MARCHA À RÉ

2020

Fotos de "Marcha à Ré" por Matheus Jose M
Fotos de "Marcha à Ré" por Matheus Jose M
Fotos de "Marcha à Ré" por Matheus Jose M
Fotos de "Marcha à Ré" por Matheus Jose M
Fotos de "Marcha à Ré" por Matheus Jose M
Fotos de "Marcha à Ré" por Matheus Jose M
Fotos de "Marcha à Ré" por Matheus Jose M
Fotos de "Marcha à Ré" por Matheus Jose M
Fotos de "Marcha à Ré" por Matheus Jose M

Marcha à ré é uma performance-filme criada pelo Teatro da Vertigem em colaboração com Nuno Ramos, comissionada pela 11ª. Bienal de Berlim, e filmada por Eryk Rocha. Este novo trabalho do grupo consistiu na realização de uma intervenção artística site-specific na cidade de São Paulo. A partir de todo material colhido pela filmagem, o resultado foi o curta-metragem Marcha à ré, que teve sua estreia mundial na Bienal de Berlim, em 05 de setembro de 2 020, e estreia no Brasil durante o Festival Internacional de Artes Cênicas Porto Alegre em Cena.


Tratou-se de um cortejo fúnebre de veículos, com aproximadamente 120 automóveis, que se deslocou em sentido inverso do usual, em marcha à ré. Nele, os motoristas-participantes completaram um trajeto que partiu da Avenida Paulista e terminou no cemitério da Consolação, com o hasteamento de uma bandeira, figurando uma das imagens da “Série Trágica”, de Flávio de Carvalho, e com o trompetista Richard Fermino tocando, sobre o pórtico do cemitério, o hino nacional brasileiro, porém ao revés. Além disso, foram incluídos no cortejo quatro veículos de serviços funerários, dois no início e dois ao final. Durante o percurso houve uma dramaturgia sonora criada por Érico Theobaldo, ao som de respiradores utilizados no tratamento de pacientes com coronavírus, que necessitam de ventilação mecânica em unidades de terapia intensiva (UTI).

Criação e direção artística: Antonio Araujo / Eliana Monteiro / Guilherme Bonfanti

Artista convidado: Nuno Ramos

Dramaturgismo: Antonio Duran

Composição Sonora: Erico Theobaldo

Figurinos: Renato Bolelli Rebouças

Design Gráfico: Guilherme Luigi

Trompetista: Richard Fermino

Direção de produção: Rachel Brumana

Assistência jurídica: José Augusto Vieira de Aquino

Produção Executiva: Giovanna Monteiro / Paulo Gircys

Assistentes de apoio: Fernando Ruiz Braul / José Guilherme Lobarinhas Jr. / Vicente Antunes Ramos

Fotos: Matheus José Maria

Equipe técnica: Diego F F Soares / Kuka Batista / Zé Galinha

Cenotécnico: José Dahora

Assistente cenotécnico: Rafael Guirado Neto

Engenheiro de som (performance): Tomé de Souza

Assistente de engenheiro de som: Ligia Ferraz

Redes Sociais: Juliana Paié

Transmissão ao Vivo: Valentina Denuzzo

FIGURANTES

Motoristas Carros Funerários: Carlos, Emerson, Lucas e Otoniel

Motoristas Carros de Som: Cleiton Frizzo de Moura / Cristiano Gomes Monteiro / Jean Gonçalves de Oliveira / Thiago Torres de Andrade

Participantes motoristas: Adriano Lino / Alex Martins, Aline de Almeida Olmos / Ana Catarina Mousinho / Ana Paula França / Ana Paula Hisayama / Ana Tatit / Andre Boll / Angélica Gonçalves Garcia / Anna Juni / Artur Hideki Okutani / Beatriz Sayad / Benjamim Saviani / Bernardo Carvalho / Bruno Mascarenhas / Caio Christian / Camilo Bonfanti / Camilo de Leis Goes / Carminha F. Gongora / Carol Badra / Caroline Monteiro / Caroline Pedro / Catarina Couto / Cynthia Margareth de Campos Ferreira / Débora Naso / Denilson Silva Souza / Denise Carrasco Fujimoto / Eduardo Fragoaz de Souza / Edva Aguilar / Everton Ballardin / Esther Hamburger / Federico  Concilio / Felipe Nelson Crocco / Felipe Cornellio de Paiva Caldeira Brandt / Filipe Aguiar de Vasconcelos da Rocha Vianna / Flavia Pedras Soares / Francisco Lima Dal Col / Gabriela Longman / Georgea Miessa / Glaucio Luiz Cruz Farina / Gustavo Delonero / Harete Vianna Moreno / Heloisa Espada / Heloisa Passos / Hugo Faz / Isabella Maria Davenis Armentano / Joana Longman Campos Brasiliano / Joana Reiss Fernandes / João Ramos / João Sodré / Kathleen Monteiro / Kathleen Monteiro / Larissa Janotti / Leandro Sasso / Leonardo Monteiro / Letícia Rosa / Lizandra Magalhães / Lorayne do Vale / Lorenzo Mammi / Lucas Reitano / Lucas Simões / Lucienne Guedes / Luiz Fernando Ramos / Luiz Gustavo Sobral Fernandes / Marcelo Denny / Marcelo Moreschi / Marcos Miraes / Mariana Carvalho / Mario Filho / Marta F Sambiase / Marta Maria Okamoto / Mateus Rodrigues / Mauro Tadeu Sanches / Naiara Laila Carvalho / Nara Zocher / Nathalia Monteiro / Patricia Curti Bresser Pereira / Paula Alzugaray / Paula Kramer Spineli / Paulo  Pasta /Paulo Augusto de Pinho Neto (Barcellos) /  Paulo Endo / Pedro de Freitas / Pedro Vianna Godinho Peria / Pierre Lauwers / Rafael Steinhauser / Raul Garcia Simões / Rodrigo Alfer / Rodrigo Andrade / Rodrigo Bolzan / Rogerio dos Santos / Rosane Muniz / Sandra Antunes Ramos / Selma Caetano / Sónia Sobral / Thais Franco / Thomas Huszar / Tiago Ferro / Tonilara Prates / Verônica Veloso / Victor Frangipani de Oliveira Lima / Vinicius Selicani / Vinícius Selicani Rossite / Wanderley Andrade Cista Lima / William Zarella Jr / Wladimir Lopes de melo / Yara de Novaes

VÍDEO

Filme de: Eryk Rocha

Fotografia: Miguel Vassy / Janice d'Avila / Luísa Dalé / Júnior Lopes

Montagem: Renato Vallone 

Operador de som direto e Desenho de Som: Rubén Valdes

Produção: Margarida Serrano / Paula Macedo

Assistente de Câmera: Gabriela Akashi / Hellen Braga / Jerê Nunes

Assistente de som direto: Rodney Blanco

Assistência de produção: João Alves / Thaís Cris

Maquinária: Tatu / Logger / Juliana Borghi

Marcação de cor: Alice Andrade Drummond

Materização: Matheus Rufino

Créditos: Guilherme Luigi / Equipe Aruac Filmes / Eryk Rocha / Gabriela Carneiro da Cunha / Margarida Serrano / Alba Roque / Tamara Andrade

Performance criada pelo Teatro da Vertigem, com a colaboração de Nuno Ramos

04 de agosto de 2020 na cidade de São Paulo, Brasil

Comissionado e co-produzido pela 11a. Bienal de Berlin

Co-produzido por: Festival Internacional de Artes Cênicas Porto Alegre em Cena

Com o Apoio de: Goethe-Institut / Prefeitura de São Paulo / Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo / SPcine / SP Film Commission

Uma produção de:

Agradecimentos: Família de Flávio de Carvalho / Secretaria Muncipal de Cultura de São Paulo: Hugo Possolo e equipe e Ale Youssef / Spcine e São Paulo Filme Comission: Laís Bondasky, Flávia Gonzaga e Carolinne Golfeto / Secretaria Municipal de Mobilidade e Transportes de São Paulo: Beth França e Paulo Leite Jr. / Subprefeitura da Sé: Neiva Maria de Paula / CET - Companhia de Engenharia de Tráfego: Paulo Eduardo e Jefferson e Miguel / Polícia Militar: Major Ivan Gonzaga e Capitão Jaqueline Ferraz / Olhares Instituto Cultural: Guilherme Marques / Equipe Cemitério da Consolação: Sandro Borges e Popó do Cemitério / Equipe Estádio Corinthias Itaquera: Rita Larrocca, Nilton Silvam, Kiko Assis, Alan Reis, Paulo Reis e Bruna Pierondi / Instituto Moreira Salles Paulista: Joana Fernandes e Thyago Nogueira / Corpo de Bombeiros da Consolação: Lucas Caetano e Vinícius Henrique Sandoval Feliciano Domingues / Seguranças: Calil Stoner Neves, Ederson Nascimento Costa, Eduardo Girardi Vaz da Silva, Francisco Webberson Ferreira de Mesquita, Igor Pereira da Silva, Jacqueline Cristina da Silva e Thiago Paiva de Moura / Brigadistas: Claudice Batista de Oliveira, Luis Carlos Xavier e João Vitor Pereira de Melo / Socorristas: Jair Garcia e Márcia Marques dos Santos / Funerária Regional: Eduardo Amaro dos Santos e Eduardo Amaro dos Santos / Luciane Amaro dos Santos / Taxi Alex / Alex Martinho / Helder Cardoso / Papaya Locadora / Monster Cam Locadora / Delícias da Ray / Restaurante Syria / Safe4U / Franklin Falcão / Fante / Gráfica CopyTech: Adriana Maria Ferreira e Irineu Rosa Junior / BJB Sinalização: Julio Cesar Arlati Domingos Graça e Rosangela Arlati / Nova EPI: Raul Torres Maniezzo e equipe / São Paulo Tourist Bureau: Roberto Karsokas Filho e equipe / CAEX - Gráfica e comunicação visual: Vanessa F. Devecchi e equipe / New essence seguros: Marcelo Dugois

por patrícia cividanes 2015